История школы
Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

История школы

Историю страны можно проследить на примере сёл, расположенных на бескрайних просторах России. Одним из них является уральское село Демарино - наша малая Родина. В пятидесятые годы в нём, как и во всей России, создаётся совхоз. Хороших результатов добиваются работники совхоза как в растениеводстве, так и в животноводстве. Село отстраивается. Для его дальнейшего процветания требовались образованные люди: агрономы и зоотехники, врачи и учителя. Школа в то время была семилетняя. Нужна была новая просторная средняя школа...

Здание, в котором размещалась школа в 1950-1960 гг.
Наконец-то, было принято решение о строительстве новой школы. Это была вторая половина пятидесятых годов XX века. Прибыла авторитетная комиссия из 14 человек: представители горисполкома, управления образования, здравоохранения, пожарной инспекции, работники милиции. Они должны были выбрать место для школы.
Строительство длилось три года. И вот здание двухэтажной школы готово. Оно красиво смотрится на опушке соснового бора, вызывая радость не только у детей, но и у взрослых.

На строительстве школы.
1 сентября состоялась Торжественная линейка в новой школе. Новый 1961-1962 учебный год был начат. Школа встретила своих первых учеников "морем" света, яркостью красок, чистотой.
Первым директором школы был Минеев Николай Иванович, который проработал в ней 25 лет, а завучем - Борисов Георгий Александрович. Оба фронтовики, коренные демаринцы.

Минеев Н.И.                                                                    Борисов Г.А.

Г. А. Борисов, как учитель истории, вёл большую краеведческую работу. В школе им был создан кружок краеведов. Пионерская дружина школы носила имя Н. Д. Томина. Ребята ездили на родину героя Гражданской войны. Жизнь школы била ключом. Ребята учились, отдыхали, трудились. На школьной сцене показывались спектакли, концерты. А какие были новогодние ёлки! Всю неделю перед Новым годом дети готовили новогодние костюмы и маски. На заработанные учащимися средства был воздвигнут обелиск демаринцам, павшим в Гражданской и Отечественной войнах. В основание обелиска была вложена капсула с посланием комсомольцам 2000 года.
В соревновании школ района по учебной, внеклассной и трудовой деятельности школа не уступала первого места. За хорошие успехи она была награждена двумя Красными Знамёнами. А при подготовке и проведениии сорокалетия Пионерской Организации - третьим Красным знаменем (на вечное хранение).
Вся история школы создавалась её учениками, учителями, администрацией.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"